Семинар по внесудебной и судебной медиации под названием «Осознание медиации»

На этой неделе, 10, 11 и 13 сентября, состоялось 3 семинара, в Апелляционных судах в Комрат, Кахуле и соответственно в Бэлць.

Семинары в региональных Апелляционных судах были направлены на внесудебную и судебную медиацию, и были организованы Центром по эффективному разрешению споров (CEDR), Высшим Советом Магистратуры (CSM) и Центром Медиации Торгово-Промышленной Палаты РМ.

Этот семинар был организован под названием «Осознание медиации», с с целью распространению Национальная Программа по медиации в судебных инстанциях. В качестве участников были: судьи, помощники судебных органов, секретари судебных заседаний, специалисты судов и апелляционных судов страны. События были провидены г-ном Думитру Лефтер – директор Центра Медиации ТПП РМ, г-ном Анджей Гроссман – представитель CEDR, Шридэн Симак – судья ВСП, эксперт по вопросам медиации Хорватии, г-жой Юлиана Ротари – генеральный директор Центральный депозитарий, медиатор Центра Медиации ТПП РМю

В рамках семинара была предоставлена полезная информация о фазах медиации, преимуществах медиации по сравнению с судебным разбирательством, преимуществах внесудебной и судебной медиации в качестве альтернативы процессу судебного разбирательства и арбитража, процедуре как судебное разбирательство передается к медиации, документация и т. д. В то же время г-н Думитру Лефтер, директор Центра Медиации ТПП РМ, подчеркнул необходимость продвижение медиации, как способ урегулирования споров, в рядах общество и поднял интерес участников семинара, поделившись своим опытом применения медиации на практике.

Исходные фотографии:

https://cab.instante.justice.md/ro/content/atelierul-de-lucru-privind-medierea-extrajudiciar

https://cach.instante.justice.md/ro/content/atelierul-de-lucru-cu-tematica-con-tientizarea-medierii-din-110918