Регламент Центра Медиации Торгово-Промышленной Палаты Республики Молдова по проведению Процедуры Медиации

РЕГЛАМЕНТ ЦЕНТРА МЕДИАЦИИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОЦЕДУРЫ МЕДИАЦИИ

 

Глава I. Основные положения 

Статья 1. –Процедура медиации

  • Настоящий Регламент определяет порядок проведения процедуры медиации Центром Медиации Торгово-промышленной палаты Республики Молдова (далее – Центр Медиации) с участием медиатора / медиаторов в процессе урегулирования споров, возникающих из правовых коммерческих отношений и внутренних и международных гражданских споров, трудовых и административных споров.
  • Организация и проведение процедуры медиации Центром Медиации осуществляется в соответствии с положениями Закона № 137-XX от 03.07.2015 г. о медиации (МО № 224-233 от 21.08.2015 г.), с положениями других действующих в Республике Молдова законов, международных договоров, где одной из сторон является Республика Молдова, и настоящим Регламентом.

(3) Процедура медиации – это альтернативная процедура урегулирования споров дружелюбным методом, в рамках структурированного, гибкого и конфиденциального процесса, с помощью одного или нескольких медиаторов. Стороны могут включить медиативную оговорку в любой заключаемый контракт. Действие медиативной оговорки не зависит от действительности договора, в который она включена.

(4) Процедура медиации основана на доверии, которое стороны предоставляют медиатору в качестве лица, способного облегчать переговоры между ними и содействовать им в разрешении конфликта путем получения взаимоприемлемого, эффективного и устойчивого решения.

(5) Стороны могут применить процедуру медиации добровольно, в том числе после начала судебного разбирательства или арбитражного суда на любом этапе, договорившись, таким образом, разрешить любой конфликт, возникший между сторонами.

(6) Процедура медиации проводится на основе принципов свободного и равного доступа, обоюдного согласия, конфиденциальности и беспристрастия, независимости, нейтральности, свободного выбора медиатора и гибкости процедуры медиации.

(7) Процедура медиации включает элемент внешнего права, если выполняются положения ст. 26 Закона №. 137 от 03.07.2015.

(8) Предметом процедуры медиации могут быть споры, касающиеся прав и обязанностей, которые являются или подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах, по свободному распоряжению стороны путем соглашения.

(9) В случае поручения организации процедуры медиации Центру Медиации, означает согласие сторон принять настоящий Регламент. Кроме того, стороны могут договориться об отклонении от положения данного Регламента, при условии, что Центр по своему усмотрению может принять решение не управлять процедурой медиации, в случае если такое отклонение не будет соответствовать положениям данного Регламента.

(10) Центр Медиации является единственным органом, уполномоченным управлять процедурой медиации на основании настоящего Регламента.

Статья 2. – Участники процедуры медиации

(1) Участниками процедуры медиации являются стороны и медиатор. Сторонами процедуры медиации могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе государственные органы.

(2) Процедура медиации может осуществляться между двумя или более сторонами и может осуществляться одним или несколькими медиаторами.

(3) Стороны лично участвуют в процессе медиации. В случае, если одна из сторон, по уважительной причине, не может лично принимать участие в процедуре медиации, она может делегировать полномочия своему представителю, если противоположная сторона даст согласие на это. В процессе медиации сторонам могут содействовать адвокаты, переводчик и / или синхронные переводчики, а также специалисты в этой области. С согласия сторон, в процедуре медиации могут участвовать другие представители.

(4) Медиатор не имеет права предоставлять юридические консультации в отношении спора, подлежащего медиации.

(5) Права и обязанности сторон в процессе медиации, медиатор, статус, права, обязанности и ответственности определяются Законом №. 137 от 03.07.15 о медиации.

Глава II. Процедура медиации

  Статья 3. – Заявление о проведении процедуры медиации.

(1) Стороны, желающие разрешить конфликт, расхождения или споры между собой (далее именуемые «судебные разбирательства») с участием медиатора, обращаются в Центр Медиации с совместным заявлением об инициации процедуры медиации.

(2) Если присутствует только одна из сторон, Центр Медиации, по просьбе этой стороны, направит другой стороне письменное приглашение об оповещении и принятии процедуры медиации, установив крайний срок не более 15 дней, если другой срок не указан в соглашении о медиации. В судебном разбирательстве с элементом внешнего права этот срок составляет 30 дней. Приглашение должно быть передано любым способом, подтверждающим его получение. Запрашивающая сторона предоставляет медиатору необходимые контактные данные своего оппонента.

(3) Процедура медиации должна проводиться в течение периода, не превышающего 3 месяцев от даты заключения договора о медиации, если стороны не договорились об ином.

(4) Процесс медиации начинается с момента подписания договора о медиации.

(5) Заявление должно содержать:

  • наименование сторон, их адреса, номера телефонов, факс, e-mail;
  • имя, фамилия, отчество уполномоченных представителей, если таковые имеются;
  • краткое описание спора, включая оценку его стоимости;
  • имя, фамилия, отчество медиатора, назначенного сторонами, или совместная просьба о назначении медиатора с указанием требований к его квалификации.

(6) К заявлению прилагаются доказательства оплаты взноса медиации, установленного Регламентом по процедуре медиации, и другие расходы по процедуре медиации, которые составляют неотъемлемую часть настоящего Регламента.

(7) Если одна из сторон предложила инициировать процедуру медиации, а другая сторона не представила свое согласие в течение 15 дней (в случае международного спора – 30 дней), считается, что процедура медиации не было поддержана.

(8) Если стороны подтверждают процедуру медиации, они подписывают договор о медиации в соответствии с положениями ст. 21 Закона №137 от 03.07.2015 г. о медиации.

Статья 4. Назначение медиатора.

(1) Если стороны не договорились об ином, процедура медиации должна проводиться с участием одного медиатора.

(2) Медиатор выбирается сторонами, из списка медиаторов Центра Медиации (далее – список медиаторов) или по предложению сторон, могут быть выбраны и другие лица, которые отвечают требованиям статусу медиатора при достижении взаимного согласия сторон. Стороны могут договориться о том, что медиатор будет назначен Центром Медиации.

(3) Если в течение 15 дней (в случае международных споров – 30 дней) с момента подачи заявления по процедуре медиации, стороны не достигли соглашения о кандидатуре медиатора, он назначается директором Центра Медиации, с учетом требований сторон, если они представлены.

(4) Положения данного Регламента, которые устанавливают полномочия единоличного медиатора, также распространяются на случаи, когда участвуют два или более медиатора. Распределение обязательств между медиаторами осуществляется по обоюдному согласию между ними, а при необходимости и с участием Директора Центра Медиации.

(5) Избранный или назначенный медиатор обязуется соблюдать нейтралитет, независимость и беспристрастность, соблюдать конфиденциальность в отношении информации, которая стала известна при процедуре медиации.

(6) Если избранный или назначенный медиатор по какой-то причине не может приступить к процедуре медиации или не может продолжать начатое, директор Центра Медиации назначает другого медиатора, принимая во внимание требования к медиатору, выдвинутые сторонами.

Статья 5. – Подготовка к процедуре медиации.

(1) Подготовка к процедуре медиации осуществляется со всеми сторонами, в процессе которого определяется порядок и методы / правила урегулирования конфликта, если стороны достигли соглашения по этому вопросу.

(2) Во время подготовки к процедуре медиации проводятся консультации со сторонами спора и / или их представителями.

Статья 6. – Консультации со сторонами спора.

(1) Консультации со сторонами осуществляются медиатором, с целью:

  • уточнения обстоятельств спора и позиции сторон;
  • определения необходимых документов, связанных со спором;
  • предварительное определение условий, требований и пожеланий сторон относительно выполнения процедуры медиации и результатов;
  • уточнения позиции сторон относительно предполагаемого времени необходимого для проведения и завершения процедуры медиации, а также определение этого срока;
  • определение места и времени начала процедуры медиации.

(2) После завершения консультаций, день процедуры медиации назначается таким образом, чтобы обеспечить максимальную возможность участия в нем лиц, являющихся сторонами в споре.

Статья 7. – Проведение процедуры медиации.

(1) Процедура медиации инициируется только в том случае, если стороны оплатили медиационный сбор.

(2) Процедура медиации начинается с проверки полномочий лиц, участвующих в урегулировании спора.

(3) Медиатор представляется сторонам, информируя их о своем профессиональном опыте, об основных принципах проведения процедуры медиации и ее последствия. Стороны уведомляются о роли медиатора в процедуре медиации для достижения мирового соглашения и о правах сторон в любой момент отказаться от процедуры медиации.

(4) Медиатор имеет полную свободу в выборе метода проведения процедуры медиации и организовывает процесс для достижения максимальной эффективности, в соответствии с требованиями настоящего Регламента.

(5) В ходе процедуры медиации, стороны раскрывают суть спора и выдвигают предложения по его разрешению.

(6) Если медиатор сочтет необходимым, он / она может встречаться для обсуждений с каждой из сторон в отдельности. Информация, полученная в ходе обсуждений с одной стороной, может быть передана другой стороне только с согласия стороны, предоставляющей информацию.

(7) Медиатор позволяет сторонам представить суть спора и выдвинуть предложения, которые, по их мнению, могут привести к разрешению спора.

(8) Во время процедуры медиации, медиатор определяет и раскрывает интересы и намерения каждой стороны.

(9) Принимая во внимание принцип нейтралитета и равенства сторон, медиатор имеет право, по просьбе сторон, представлять свои собственные предложения относительно возможностей разрешения спора и заключения мирового соглашения.

(10) Процедура медиации проводится по адресу Центра Медиации, если стороны не договорились об ином.

Статья 8. – Приостановление или прекращение процедуры медиации.

(1) Медиатор вправе приостановить процедуру медиации в следующих случаях:

  • когда он сочтет это целесообразным, в частности, когда возникают временные трудности при достижении компромисса между сторонами;
  • в других случаях, по просьбе одной или обеих сторон.

(2) Процедура медиации прекращается в следующих случаях:

  • из-за бездействия, по крайней мере, одной из сторон спора, после того, как процедура медиации приостановлена и не возобновляется в течение 30 дней или в другой скоординированный срок;
  • если дальнейшее осуществление процедуры медиации после ее возобновления, признается медиатором или одной из сторон как не перспективной или становится неосуществимой при других обстоятельствах;
  • если срок разрешения спора истек, а стороны не согласились о его продлении;
  • в случае смерти физического лица или ликвидации юридического лица.
  • в случаях, предусмотренных Нормами о сборах и расходах в процедуре медиации.

(3) Процедура медиации также считается прекращенной с момента подписания сторонами мирового соглашения и / или протоколов, о завершении процедуры на условиях, указанных в ст. 23 Закона № 137 от 03.07.2015 г. о медиации.

Статья 9. –Мировое соглашение.

(1) Мировое соглашение разрабатывается в соответствии с положениями ст. 32 Закона № 137 от 03.07.2015 о медиации.

(2) Соглашение сторон строго определяется условиями разрешения спора и включает обязательство каждой из сторон о добровольном выполнении Соглашения с указанием сроков их исполнения. Медиатор, с согласия сторон, оказывает содействие в подготовке текста Соглашения.

(3) Соглашение сторон заключается в письменной форме в четырех экземплярах. Каждая копия подписывается лицами, которые участвовали в процедуре медиации.

Статья 10. – Расходы по процедуре медиации.

(1) Расходы по процедуре медиации могут включать: медиационный сбор и другие дополнительные расходы, необходимые для проведения процедуры разрешения спора.

(2) Расходы на медиацию устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Регламентом о медиационном сборе и других расходов за услуги, предоставленные процедурой медиации, утвержденным на Исполнительным Бюро Торгово-промышленной палаты Республики Молдова, и который является неотъемлемой частью настоящего Регламента.

(3) Если сбор за осуществление процедуры медиации и дополнительные расходы не оплачиваются в соответствии с настоящим Регламентом, заявление будет отклонено.

Глава III. Заключительные положения

  Ст.11. – Организационные вопросы

(1) Для поддержки экономических агентов в их усилиях по мирному разрешению споров, Торгово-промышленная палата Республики Молдова обеспечивает помещением и соответствующими материальными условиями для осуществления деятельности Центра Медиации.

(2) Все вопросы, возникающие в ходе деятельности, не имеющие прямого отношения к урегулированию спора, разрешаются Директором Центра Медиации.

(3) Для выполнения функций, предусмотренных настоящим Регламентом, директору Центра Медиации содействует секретарь Центра Медиации, который выполняет указания директора Центра Медиации.

(4) Обязанности Директора Центра Медиации, в его / ее отсутствии, возлагаются на секретаря Центра Медиации.

 Ст.12. – Вступление в силу Регламента.

(1) Данный Регламент вступает в силу 1 ноября 2015 года.

Ст.13. – Приложения

Приложение 1: Медиативная оговорка, рекомендованная Торгово-промышленной палатой Республики Молдова.

Приложение 2: «Регламент о медиационном сборе и других расходов за услуги, предоставленные процедурой медиации».