Международная конференция по онлайн медиации

15 ноября этого года, директор Центра Медиации во главе с г-ном Лефтер Думитру и медиатором Очеретный Серджиу посетили Международную конференцию по онлайн медиации, в рамках проекта Э-медиация, Будущее онлайн-разрешения споров. Конференция проходила в Софии, Болгария, и была организована при финансовой поддержке Программы Юстиции (2014-2020 годы) Европейского Союза.

Э-медиация, также известное как электронная медиация, является типом процедуры медиации, которая выполняется с использованием инструмента ИКТ. Электронная медиация- это форма альтернативного разрешения споров, которая проводится в Интернете. Таким образом, процедура электронной медиации обладает всеми функциями и соблюдает требования, применимые к традиционной медиации.

На конференции г-н Лефтер Думитру выступил с речью в контексте постоянного продвижения и развития учреждения медиации, обменяв с участниками с передовую практику в Республике Молдова.

За последние годы электронная медиация стало все более заметна по двум основным причинам. С одной стороны, глобальная экономика, расширение онлайн-бизнеса, оцифровка бизнес-процессов приводят к увеличению числа трансграничных споров. Расстояние между сторонами в таких случаях препятствует эффективной защите их интересов, когда традиционные средства для разрешения этих споров являются единственными инструментами, которыми они располагают.

Появление средств разрешения споров в Интернете позволяет реагировать на эти препятствия, доказывая гражданам удобное, быстрое и экономичное решение. С другой стороны, онлайн-альтернативное разрешение споров является естественным следствием широкого использования онлайн-коммуникаций и возникающей необходимости людей управлять своими процессами удаленно.

Существует множество платформ электронной медиации. Используя эти платформы, стороны устанавливают контакт с медиаторами посредством видеоконференций, онлайн-частных индивидуальных сеансов с медиаторами, офф-лайн и онлайн-чатами. Эти платформы извлекают выгоду из быстрых и удобных электронных сообщений. В то же время общая корреспонденция проводится в отношении конфиденциальности и информационной безопасности.

Представители учреждений медиации в Греции, Австрии, Сербии и Болгарии поделились своей деятельностью и результатами, были групповые дискуссии по онлайн-разрешению споров – юридические, социальные, деловые и этические проблемы, политические рекомендации, и было продемонстрировано, Платформа e-MEDIATION.



Добавить комментарий